KAESTNER, Abraham Gotthelf

Lot 195
Estimation :
200 - 500 EUR
Result : 190EUR
KAESTNER, Abraham Gotthelf
Anfangsgründe der Arithmetik, Geometrie, ebenen und sphaerischen Trigonometrie, und Perspectiv. Göttingen, Vandenhoek & Ruprecht, 1792-1801. 4 tomes en 8 volumes in-8 (174 x 104 mm) de 16 ff.n.ch., 624 pp., 12 planches gravées pour tome I/1; X pp., 2 ff.n.ch., 605 pp., 1 f.n.ch. de catalogue pour tome I/2; 8 ff.n.ch., 414 pp. pour tome II/1; XX, 392 pp., 9 ff.n.ch., 14 planches gravées pour tome II/2; XVI pp., 6 ff.n.ch., 379 pp., 4 planches gravées pour tome III/1; XXXVI, 876 pp., 5 planches gravées pour tome III/2; XXX, 626 pp., 4 planches gravées pour tome IV/1; 14 ff.n.ch., 692 pp., 5 planches gravées pour tome IV/2; demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque).
DSB, VII, 206.
Exemplaire composite de l'ouvrage le plus populaire du mathématicien Gotthelf Kaestner (1719- 1800). Cette histoire des mathématiques fort complète couvre des sujets tel que l'arithmétique, la géométrie, la trigonométrie, l'optique, la perspective, la mécanique, l'astronomie, la géographie, la chronologie, l'horlogerie, la physique et l'hydraulique. Exemplaire complet de ses 44 planches gravées.
"[Kaestner] became an influential figure through his teaching and writing; Göttingen's reputation as a center of mathematical studies dates from that time. Kaestner is alos known in German literature, notably for his epigrams... Kaestner owes his place in history of mathematics to his great success as an expositor and to the seminal character of his thought. His output as a writer in mathematics and its applications (optics, dynamics, astronomy), in the form of long works and hundreds of essays and memoirs was prodigious. Most popular was his Mathematische Anfangsgründe, which appeared in four separately titled parts, each going through several editions" (DSB).
L'exemplaire est composé de la manière suivante: Tome I/1 6e éd. 1800; t. I/2 2e éd. 1801; t. II/1 4e éd. 1792; t. II/2 4e éd. 1792; t. III/1 3e éd. 1794; t. III/2 3e éd. 1799; t. IV/1 2e éd. 1793; t. IV/2 2e éd