KEPLER, Johannes

Lot 197
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 73 298EUR
KEPLER, Johannes
Harmonices Mundi libri V. Linz, Johann Planck pour Gottfried Tampach, 1619.
In-folio (284 x 180 mm) de 4 ff.n.ch., 64 (mal ch. 66), 255 pp., et 5 planches gravées, une vignette sur cuivre pour page 186 sur une feuille; vélin souple, dos lisse (reliure de l' époque).
PMM, 112; Sparrow, 115; Caspar, 58; Dibner, 6; Gingerich, 33; Horblit, 58; Norman, 1207; DSB, VII, 289-312.
Édition originale, rare, de l'un des plus importants traités scientifiques jamais publiés.
Avec cet ouvrage - et avec l'Astronomia Nova publiée en 1609 - Kepler (1571-1630) établit les trois lois décrivant les propriétés principales des mouvements des planètes, soit la loi des orbites, la loi des aires, et la loi des périodes ou harmonique («Le carré de la période sidérale T d'un objet - temps entre deux passages successifs devant une étoile lointaine - est directement proportionnel au cube du demi-grand axe a de la trajectoire elliptique de l'objet»).
Cette dernière loi, exposée pour la première fois dans l'Harmonices Mundi, est à l'origine de la théorie de l'attraction gravitationnelle qu'Isaac Newton établit en 1687 à partir de l'identification, par Kepler, d'un facteur constant entre la force exercée et la masse de la planète considérée (constante gravitationnelle).
Kepler accomplit cette découverte fondamentale à travers l'analyse des tables astronomiques de Tycho
Brahe, l'étude de la planète Mars lui ayant notamment permis de démontrer le mouvement elliptique et non épicyclique des planètes. L'application des lois de Kepler permit d'affiner les recherches astronomiques et de mettre en évidence les irrégularités de mouvements des corps connus. Le modèle ptoléméen, qui avait en partie survécu à la révolution copernicienne, était définitivement dépassé.
"Harmonices Mundi represent Kepler's attempt to discover God's archetypal model of the universe in the simple mathematical ratios embodied in the five regular polyhedrons, in the laws of musical harmony (...), in h