LAUTENSACK, Heinrich

Lot 208
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 13 901EUR
LAUTENSACK, Heinrich
Des Cirkels und Richtscheyts, auch der Perspectiva und Proportion der Menschen und Rosse kurze, doch gründtlliche underweisung des rechten gebrauchs. Francfort, Georg Raben, 1564. In-4 (288 x 198 mm) de 4 ff. non paginés dont le titre en rouge et noir avec gravure sur bois, 54 ff. chiffrés, 107 gravures sur bois dont 3 planches dépliantes hors texte; vélin souple d'un feuillet d'antiphonaire de réemploi (reliure de l' époque). Vagnetti, EIIb19; Adams, L-290; Rosenwald, 702; VD16, L-728; Kat. Berlin, 4691. Édition originale rare de ce manuel de perspective et de dessin. Divisé en trois parties, la première est consacrée aux bases du dessins, traitant le carré et le cercle, et illustrée de 25 bois dans le texte. La seconde enseigne le parfait dessin en perspective, pour arriver à ses formes complexes tels que les polyèdres, les puits, les escaliers, et autres formes d'architecture. Elle est illustrée de 47 bois dans le texte et de trois planches dépliantes avec 5 bois. La troisième et dernière partie, composée de 30 figures anatomiques, décrit et illustre les proportions de l'être humain (enfant et adulte) ainsi que celles du cheval. Lautensack applique dans cette dernière partie un ingénieux système pour simplifier les formes humaines et animalières. Heinrich Lautensack (1522-1568) était peintre et orfèvre à Francfort. Très influencé par Dürer et Leonard, Lautensack applique un ingénieux système de représentations simplifiées des figures en lignes ou blocs géométriques, offrant par là même un style curieusement précurseur. Mouillures et taches. Provenance: Johann Merck, septembre 1661 (ex-libris manuscrit) - Baron Adelbert Lanna (ex-libris). First edition of this text presenting linear geometry, perspective and human proportion; the last section includes unusual woodcuts illustrating the human body with lines and cubes. The fine 107 woodcuts (including three folding plates) include simple design of polyhedrons, perspective of