Léonard de VINCI Trattado della pittura.... - Lot 214 - Pierre Bergé & Associés

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 539EUR
Léonard de VINCI Trattado della pittura. Nuovamente dato in luce, con la vita dell'istesso autore, scritta da Rafaele du Fresne. Si sono giunti i tre libri della pittura, & il trattato della statua di Leon Battista Alberti, con la vida del medesimo. Paris, Jacques Langlois, 1651. In-folio (380 x 254 mm) de 20 ff.n.ch. (dont le portrait gravé de l'auteur), 112 pp., 7 ff.n.ch. pour l'ouvrage de Léonard, vignette sur le titre et 61 vignettes dans le texte; 8 ff.n.ch. (dont le portrait d'Alberti), 62 pp. pour l'ouvrage d'Alberti, 8 initiales et 16 vignettes gravées; veau marbré, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Vagnetti, Eib12; PMM, 28 (note); voir Kat; Berlin, 4616 (pour l' édition allemande de 1724), et Fowler, 180 (pour l' édition de 1730); Vitry, 538. Edition princeps. En 1485-1487, à Milan, alors qu'il séjourne à la cour de Ludovic Sforza, Léonard entreprend la rédaction d'un Libro di pittura. Toute sa vie durant, l'artiste poursuit ce travail, consignant dans plusieurs Carnets des observations sur la peinture, l'optique, la perspective, l'anatomie, la physionomie. Mais à sa mort, en 1519, ces notes sont toujours à l'état de réflexions éparses. Son élève Francesco Melzi met alors en ordre les réflexions du maître et constitue, à partir des dix-huit manuscrits dont il a hérité, une compilation, connue sous le nom de Trattato della pittura. Conservé à la Bibliothèque Vaticane (Codex Urbinas lat. 1270), ce manuscrit comprend 944 chapitres, organisés en huit sections. Le recueil de Melzi circulera longtemps sous la forme de copies partielles; l'une de ces copies, réalisée pour le comte milanais Galeazzo Arconati, parvint dans les mains de Cassiano dal Pozzo au début du XVIIe siècle. C'est à partir de ce manuscrit que cette édition fut imprimée. Une traduction française vit le jour la même année chez le même éditeur. Mais l'édition italienne lui est bien supérieure car elle contient une biographie de Léonard, qui constitue alors un