LEROY, Charles François Antoine

Lot 215
Estimation :
200 - 400 EUR
Traité de stéréotomie, contenant les applications de la géométrie descriptive à la théorie des ombres, la perspective linéaire, la gnomonique, la coupe des pierres et la charpente. Deuxième édition. Paris, Mallet-Bachelier, 1857. Texte in-4 (265 x 203 mm) de XVI, 424 pp. pour le texte; et atlas in-folio (395 x 250 mm) de 2 ff.n.ch., 74 planches gravées sur acier dont 5 dépliantes; reliure uniforme en demi-basane verte, dos lisse (reliure de l' époque). Vagnetti, FIb59. Seconde édition de cet important manuel d'enseignement pratique de perspective pour la construction de bâtiments, richement illustré de 74 planches. Il est divisé en 5 chapitres consacrés à la théorie des ombres (11 planches), à la perspective linéaire (19 planches), à la gnomonique (2 planches), à la coupe des pierres (32 planches), et à la charpente (10 planches). Quelques rousseurs, p. 293/294 avec déchirure sans manque; éraflures et usures. Provenance: Ch. Delorme (signature, «élève à l'école centrale des arts et manufactures»). Second edition of this important manual teaching perspective, shadows, gnomonics, stone cutting, and carpentry, richly illustrated with 74 engraved plates (5 folding).