LISSITZKY, Lazar, dit El

Lot 219
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 15 165EUR
LISSITZKY, Lazar, dit El
Dlya golosa [Pour la voix - For the voice. Par Vladimir Maiakovsky].
Berlin, typographie Lutze & Vogt, 1923. In-8 (189 x 133 mm) de 1 f. de faux titre, 61 pp. de texte divisé en 13 onglets; couverture en papier orange illustrée d'un typo-montage de Lissitzky (couverture originale illustrée de l' éditeur); boîte moderne en demi-maroquin orange orné du titre.
From Manet to Hockney, 68; Rowell-Wye, 478; Andel, Avant-Garde page design, p. 158.
Édition originale de cet ouvrage clef de l'avant-garde russe et de l'histoire de la typographie.
Lazar Lissitzky, plus connu sur le nom de El Lissitzky (1890-1941), est une figure de proue de l'avantgarde russe qui, dès la Révolution de 1917, décide d'accompagner les changements picturaux d'une nation en mutation. Architecte de formation, puis peintre, designer ou encore photographe, son apport est également extrêmement novateur dans le domaine de la typographie, de l'espace graphique et du photomontage. En 1923, Vladimir Maïakovky (1893-1930) lui demande d'illustrer une sélection de treize de ses poèmes les plus connus, destinés à être lus à haute voix, voire hurlés, autour de thèmes qui lui sont chers tels que la critique de la bourgeoisie oisive, le soutien aux gens du peuple, la vie urbaine ou l'étouffement.
Pièce maîtresse de l'oeuvre de Lissitzky, lui-même désigné en début d'ouvrage comme «constructeur du livre», ce recueil tient à la fois de la logique fonctionnaliste tirée du mouvement De Stijl et du Constructivisme, mais également de l'influence de Malevitch et du Suprématisme dans cette recherche d'équilibre dynamique et d'abstraction géométrique. Chaque poème est illustré d'un typo-montage bicolore noir et rouge, tandis que les titres, accompagnés d'une forme, sont rangés dans de petits onglets organisés verticalement dans la marge droite afin de faciliter au lecteur la recherche du contenu: "To make it easier for the reader to find any particular poem, I use an alphabetical (thumb-indexed) index. Th