MALCONET, Jacob

Lot 224
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 769EUR
MALCONET, Jacob
Selbst=Lehrende Geometrie, oder neue und kurtze Institutiones Mechanicae, Stereometriae, et Geodaesia, bestehende und künstlichen Aussùessungen allerley weiten, breiten, und cörperlichen Grössen. Francfort, Johann Adolph & Philipp Wilhelm Stock, 1700. In-4 (197 x 170 mm) d'un frontispice gravé, 1 titre, 490 pp., 1 f.n.ch., 300 figures dont 24 illustrations hors texte (dont un becquet apporté à la page 183) gravées sur bois, et une planche gravée sur cuivre; demi-vélin ivoire à coins, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l' époque). Manque à Poggendorff et d'autres bibliographies consultées. Première et unique édition de ce rare traité sur l'art de l'arpentage. Il contient également des chapitres sur la stéréométrie, la géodésie, et la transformation et l'agrandissement de formes géométriques. Rédigé pour un public averti, Malconet débute son ouvrage avec un lexique de mots techniques traduits du latin. Pour rendre le sujet plus ludique afin d'en améliorer la compréhension, le texte est richement illustré de 300 vignettes gravées sur bois. Malconet aborde également la question de mutatio figurarum, qui consiste à créer des figures de la même surface mais d'une forme variable; exercice très utile pour les architectes, les tailleurs de pierres, les charpentiers. Les 20 dernières pages sont consacrées à des calculs utiles pour les commerçants. Provenance: Earls of Macclefield (cachet a sec sur le titre et ex-libris, South Library, vente Londres 2005, lot 1291). Extremely rare first and only edition of Maconet's copiously illustrated guide to surveying, including discussions of stereometry, geodesy, and transformations and enlargements of geometric figures. Written for an educated audience, Malconet translates all technical Latin terms into the vulgate, while enlivening his text with 300 diagrams or illustrations.