MALTON, James

Lot 226
Estimation :
500 - 800 EUR
MALTON, James
A Collection of Designs for Rural Retreats as Villas. Principally in the Gothic and
Castle Styles of Architecture, with their Ichnography, or Plans, laid down to Scale. Londres, J. & T.
Carpenter, [1802]. Grand in-4 (337 x 272 mm) de XII, 43 pp., 2 ff.n.ch. (catalogue de libraire), fauxtitre et 34 planches à l'aquatinte tirés en sépia; veau raciné, roulette en encadrement dorée, dos lisse orné (reliure anglaise de l' époque). plat détaché
Kat. Berlin, 2311.
Édition originale de ce bel ouvrage illustré consacré aux maisons et châteaux de campagne du style néogothique.
James Malton (1761-1803) était professeur de perspective et de géométrie et travailla dans l'atelier du célèbre architecte irlandais James Gandon. Dessinateur de talent reconnu à l'époque il participa régulièrement aux expositions de la Royal Academy de Londres entre 1791 et 1803. Les belles planches gravées à l'aquatinte représentent des maisons et des châteaux avec leurs perspectives ainsi que leurs plans.
Usures à la reliure, un plat détaché.

Provenance: John Gordon (ex-libris gravé).
First edition of this lavishly illustrated work on the construction of neo-gothic country houses. The fine aquatint plates printed in sepia depict the houses in situ and their plans.