[MANUSCRIT]. Architettura & Perspettiva [titre... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 18 200EUR
[MANUSCRIT]. Architettura & Perspettiva [titre au dos]. Italie, vers 1650. In-4 (225 x 164 mm) de 8 ff.n.ch., pp. 9-268 (avec manques et erreurs de pagination), encre sur papier, nombreux beaux dessins coloriées au lavis ou en bistre; vélin, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque).
Très beau manuel d'architecture et de perspective, rédigé d'une main très lisible. Le manuscrit suit d'abord les cinq ordres d'architecture classique, illustré de très beaux dessins de colonnes, de chapiteaux, et d'autres détails d'architecture.
Un chapitre important est consacré à la villa Pamphilia à Rome (pp. 143-157) illustré par plusieurs planches doubles décrivant des détails de la façade et du jardin. Les pages 75 et 76 sont entièrement consacrées à St Pierre de Rome avec des coupes détaillées de la nef centrale et du dôme.
La finesse des détails laisse penser qu'il pourrait s'agir ici d'une sorte de catalogue, crée par un architecte de l'époque pour montrer son travail et sa créativité aux futurs clients. Il discute également de la manière de créer des voûtes, des escaliers, et montre divers monuments ecclésiastiques. Un autre chapitre est consacré à l'harmonie musicale (pp. 245-252).
Feuillet 4 avec coin arraché touchant au texte et à l'image, quelques taches et traces de lecture; reliure usée avec manques et restaurations.
Very beautiful an intriguing Italian architectural manuscript. It opens with a a short introduction into practical geometry and surveying, ballistics, proportions and harmony of music, followed by an accomplished manual on architecture and perspective, most likely created by a professional draughtsman or architect. The details given in some of the architectural drawings might suggest this being a promotional work that its author would use as to show his ability and art to attract future contracts. The most beautiful drawings concern the building and the garden of the famous Villa
Pamphilia (pp. 143-157), others show St. Peter in R