[MANUSCRIT]. Traité de géométrie tome quatrième:... - Lot 232 - Pierre Bergé & Associés

Lot 232
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 560EUR
[MANUSCRIT]. Traité de géométrie tome quatrième: Des Différentes lignes curvilignes. Sans lieu, 23 mai 1727. In-4 (218 x 165 mm) de 61 feuillets avec 59 dessins; maroquin havane, plats ornés d'une bordure aux petits fers d'éventails et de coquillages, dos à nerfs orné, gardes de papier dominoté (reliure de l' époque). Beau manuscrit calligraphié d'un cours de mathématique donné en 1727 (daté en bas du premier feuillet), divisé en 7 chapitres: des différentes lignes curvilignes, de la stéréométrie, de l'addition des solides, de la soustraction, de la multiplication, de la division, calcule de la surface des polyèdres. A la fin se trouve un tableau des racines au carré. Les 59 dessins décrivent des corps solides et polyèdres dessinés en perspective. Quelques reports, reliure légèrement frottée, première garde arrachée. Fine calligraphic teaching manual, dated 23 May 1727, richly illustrated with 59 coloured drawings of solids and polyhedrons drawn in perspective.