MATYUSHIN, Mikhael Vasilyevich

Lot 235
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 28 814EUR
Zakonomernost izmeniaesmosti cvetovuch sochetanii. Spravochnik po cvetu. [Les règles de la variation des combinaison des couleurs]. Moscou, 1932. In-4 (250 x 175 mm) de 32 pp., 4 planches dépliantes avec 30 exemples de combinaisons de couleurs, 18 "tablettes" de variations de couleurs montées sur papier avec indications à la main, 2 impressions sur papier de couleur, 1 planche imprimée en noir; portefeuille original, toile rouge, titre au plat supérieur, étui d'origine. Édition originale, tirée à seulement 400 exemplaires. Important traité de théorie de la couleur par Mikhail Matyushin (1861-1934), musicien de formation mais qui fut très intéressé par la vision et la perception de la couleur. En 1910 il fonda avec sa femme, la poète Elena Gouro, l'association des peintres, Union de la jeunesse et il est l'auteur de la musique de la pièce avant-garde Victoire sur le soleil (publiée en 1916) dont le texte fut rédigé par Kruchenykh et les costumes par Malevitch. Il est l'inventeur d'une nouvelle théorie qu'il appela la "vision élargie", décrivant l'évolution du regard humain à travers les époques. "Referring to optical variables in nature, Matyushin, affirmed that the human body contained dormant optical reflexes. Hence, humans could expand the optical radius of their visual perception... Through the years of campaigning against Formalism, Matyushin and his colleagues managed to investigate the possibilities of expanding viewing while borrowing from the sciences and studying the relationship between the five senses and the effects of colour environment on artistic creativity... Matyushin's understanding of colour perception also included experiments with differently shaped forms in various spatial situations and moving with different speed" (Ayers, Utopia. The Avant-garde, modernisme, and (im)possible life, p. 209). Très bon exemplaire de cette rare publication dont nous avons tracé un seul exemplaire en vente publique depuis plus de 70 ans.