MAUROLICO, Francesco Photismi de lumine,... - Lot 237 - Pierre Bergé & Associés

Lot 237
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 110EUR
MAUROLICO, Francesco Photismi de lumine, & umbra ad perspectivam, & radiorum incidentiam facientes. Naples, Tarquino Longhi, 1611. In-4 (192 x 148 mm) de 4 ff.n.ch., 84 pp., quelques gravures sur bois dans le texte; vélin rigide, dos lisse avec titre manuscrit, tranches rouges (reliure de l' époque). Riccardi, I/2, 142; DSB, IX, 190-194. Édition originale posthume, donnée par Clavius, d'un des meilleurs livres d'optique du XVIe siècle. L'ouvrage traite de la réfraction de la lumière et de la formation des arcs-en-ciel. Maurolico semble être le premier à avoir observé la constance du diamètre apparent de l'arc; il chercha à l'expliquer en admettant la réflexion à la fois sur la partie extérieure convexe et sur la partie intérieure concave de la goutte d'eau. Il y étudie également la chambre noire. Francesco Maurolico (1494-1575) est un des principaux mathématiciens de la Renaissance. Il passa sa vie presque exclusivement à Messine et en Sicile, relativement en marge des grands centres culturels de l'époque. Cela ne l'empêcha pas de s'engager dans un programme particulièrement vaste de «restauration» des mathématiques classiques et d'entretenir une correspondance avec les grands scientifiques de son temps. À sa mort, en 1575, Maurolico avait rédigé des éditions, des compendiums et des commentaires des oeuvres d'Euclide, d'Archimède, de Théodose, de Ptolémée, etc. mais aussi une série d'oeuvres personnelles sur l'optique, l'arithmétique, la statique et l'astronomie, obtenant souvent des résultats et trouvant des méthodes de démonstrations qui dépassaient largement les travaux les plus avancés de l'antiquité classique. L'ouvrage est illustré de schémas gravés sur bois, parmi lesquels on trouve une représentation de l'oeil humain. Les quatre dernières pages de texte sont consacrées à la perspective et à la perception de la vue. "Maurolico did important work in optics; indeed, according to Libri, «it is in his research on optics, above all, that Maurolico showed th