OESTEREICH, N.D.

Lot 255
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 18 956EUR
OESTEREICH, N.D.
Horologiographie. [Manuscrit sur papier]. Lübeck [?] 1708. In-4 oblong (158 x 205 mm) de 170 ff.n.ch. richement illustré de près de 170 dessins originaux au lavis dont 3 avec volvelles; veau brun, triple filet et fleurons d'angles a froid, dos à nerfs (reliure germanique de l' époque). Très beau manuscrit calligraphié de perspective appliquée, illustrant copieusement la projection du soleil, des étoiles et des planètes d'un point fixe sur terre pour la fabrication de cadrans solaires et de calendriers de toutes sortes. Le point fixe est souvent établi au 54,4 degré de latitude, correspondant à la ville de Lübeck en Allemagne. Le manuscrit est signé à deux reprises "N.D. Östereich" (notamment aux feuillets 3, et 111), la première signature est suivie de la date de 1708, Lübeck. Les beaux dessins décrivent des cadrans solaires de toutes formes (horizontale, verticale, orientale, occidentale, orientale, septentrionale), avec des méridiens placés dans des zones variables et des élévations différentes. On y trouve également des tables des planètes pour la fabrication d'horloges planétaires, suivies de modèles pour la fabrication de polyèdres, des tables d'azimuthe, parfois placés dans des dessins d'architecture. Les dessins sont occasionnellement accompagnés de textes explicatifs. Les dessins les plus interessants se trouvent aux feuillets 151 (scène d'intérieure animée, avec deux volvelles montées sur un pilier), feuillet 154 (grande volvelle à pleine page). Vers la fin se trouvent des tables de étoiles fixes et les pouvoirs qu'on leur attribue accompagnées des dictons. Les deux derniers feuillets sont occupés par de grandes tables dépliantes donnant les zéniths à différents moments de la journée. 2 feuillets manquants au début; reliure frottée et avec éraflures. Beautiful manuscript on applied perspective, extensively illustrating the projection of the sun, stars and planets on a given point on earth, for the use and production of sundials and c