PARDIES, Ignace Gaston

Lot 263
Estimation :
500 - 800 EUR
PARDIES, Ignace Gaston
Deux machines propres à faire les quadrans avec très-grande facilité. Seconde édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1676. In-12 (147 x 80 mm), 5 ff.n.ch., 58 pp., 7 planches gravées sur cuivre volantes, pliées et glissées dans le volume à la page correspondante, 1 f.n.ch. (extrait de privilège); maroquin brun, dos à nerfs (reliure de l' époque). de Backer-Sommervogel, VI, p. 203; DSB X, p. 314. La première édition de cet ouvrage du physicien Pardies avait paru en 1672. Il est extrait de son premier traité, Horlogium Thaumanticum duplex de 1662, et illustré de 7 jolies gravures de cadrans. Manque de peau à un coin, coiffe supérieure rognée. Second edition of this scientific work, describing two machines for making quadrangles.