PENTHER, Johann Friedrich

Lot 271
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 758EUR
PENTHER, Johann Friedrich
Praxis Geometriae, worinnen nicht nur alle by dem Feld-messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole und der Mensul, in Ausmessung eintzelner Linien, Flächen und gantzer Revier, welche... eine Land-Carte ausmachen... nebst beygefügten practischen Hand-Griffen. Augsbourg, Jeremias Wolff, 1732. In-folio (333 x 218 mm) de 5 ff.n.ch., 97 pp., 2 ff.n.ch., frontispice gravé par les héritiers de Jeremias Wolf sous la direction de Johann Balthasar Probst, 25 planches gravées dépliantes hors texte; demi-veau brun, dos à nerfs (reliure allemande de l' époque).
Poggendorff, II, 400; voir Honeyman (2444-245), et Kat. Berlin 1734 pour des éditions postérieures.
Édition originale, rare.
La Praxis geometria est sans doute le manuel de cartographie le plus populaire de son époque. Johann
Friedrich Penther (1693-1749) était professeur de mathématiques et d'économie à l'université de Göttingen et était également inspecteur des bâtiments de la ville. Grâce à son expérience pratique comme architecte pour les contes de Stolberg, son manuel fut couronnée d'un grand succès - la 9e et dernière édition vit le jour en 1788. Les demeures de ses mécènes illustrent la grande vignette du feuillet de dédicace; les 5 premières planches montrent les instruments nécessaires, les suivantes sont liées à la cartographie et à la perspective.
Reliure usée avec manques au dos et aux plats.

Provenance: C. Koeman (ex-libris).
Rare first edition of the most successful German book on surveying, surveying instruments and map making by Johann Friedrich Penther, professor of mathematics and economy at Göttingen. It superseded all previous works on the subject.