PEREZ DE MOYA, Juan

Lot 272
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PEREZ DE MOYA, Juan
Tratado de geometria practica y speculativa. [Suivie de: ] Tratado de cosas de astronomia y cosmographia, y philosophia natural. Alcala, Juan Gracian, 1573. 2 ouvrages en un volume in-folio (285 x 195 mm) de 4 ff. dont le titre, pp. 5 à 255, 5 ff. de table; 249 pp. dont le titre et le premier f. de table, (15) pp. de table; basane brune mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre sable, tranches jaspées (reliure du XVIIe siècle). Adams, P-688 et P-687; Houzeau-Lancaster, 2688 «extrêmement rare»; Palau 221731-221732. Éditions originales. Le premier ouvrage est entièrement consacré à la stéréométrie; le second, consacré à l'astronomie, contient un intéressant chapitre sur l'horlogiographie (cadrans, horloges etc.). Imprimé sur 2 colonnes, chacun est orné de nombreux bois in-texte: figures géométriques et projections en perspective dans le premier, d'astronomie et de perspective dans le second. Juan Perez de Moyan (1512 ?-1596) est un philosophe, mathématicien et astronome d'Andalousie, auteur de plusieurs traités scientifiques. Premier ouvrage: titre taché, renfort marginal, ex-libris biffé; rousseurs, taches, quelques soulignages avec de rares notes marginales à l'encre brune; petits trous de vers marginaux. Première garde renouvelée. Second ouvrage avec le cadran p. 118 joliment retouché à la main. Two very rare early scientific works by the Spanish natural philosopher, mathematic and astronomer Juan Perez de Moya. The first work teaches all aspects of geometry including chapters on stereometry, richly illustrated with geometrical bodies and their projections. The second work teaches all aspects of astronomy.