PFINZING VON HENFENFELD, Paul

Lot 278
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 1 517EUR
PFINZING VON HENFENFELD, Paul
Optica, das ist Gründtliche doch kurtze Anzeigung wie nothwendig die löbliche Kunst der Geometriae seye inn der Perspectiv. Sambt einem nutzlichen Extract dreyerley Sorten und Wege darauff die Perspectiva zu verstehen und zugebrauchen. Augsbourg, David Franck pour Steffan Michelspacher, 1616. Petit in-folio (314 x 190 mm) d'un titre dans un bel encadrement gravé par L Kilian, 1 f.n.ch., 18 pp. (foliotés 1-15, puis paginés 16-18) avec 14 gravures sur bois à pleine page. Collation: A-I2; vélin rigide moderne, tranches rouges. Vagnetti, EIIb40; Kat. Berlin, 4702; VD-17, 12: 162471N; Vitry, 683. Nouvelle édition du bel ouvrage rédigé par Pfinzing (son nom apparaît sur la page de titre comme: P.P. Burger zu Nürmberg), avec une nouvelle préface par Steffan Michelspacher. Elle contient non seulement des extraits des oeuvres d'architectes mentionnés sur la page de titre (Vitruve, Dürer, Sirigatti) mais également des livres de Lauttensack, Lencker, Jamnitzer, Haid, et d'autres. Les belles gravures représentent des polyèdres, et des instruments pour le dessin en perspective. Au verso du dernier feuillet se trouve un dessin de l'époque représentant un instrument. Exemplaire très propre. Fine illustrated textbook on perspective in a new edition by Steffan Michelspacher with extracts from works by Vitruvius, Dürer, Sirigatti, Lauttensack, Lencker, Jamnitzer, Haid, etc. The fine plates depict polyhedra and drawing instruments for the use of goldsmiths. The last fly-leaf with an original (17th century) drawing of a perspectival instrument.