PHILIPS JACOBSZ, Caspar

Lot 279
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 379EUR
PHILIPS JACOBSZ, Caspar
Handleiding, volgends welke men ten allen tyde en plaatse, den satnd der zonne en maane Amsterdam, J. B. Elwe & D. M. Langeveld, 1786. In-8 (222 x 132 mm), titre, XII, 102 pp, 9 planches gravées, broché; boite-étui percaline bordeaux moderne. Vagnetti EIVb48 et EIVb51; Kat. Berlin, 4740. Édition originale de ce manuel sur la perspective, évoquant particulièrement le traitement des ombres créées par le soleil et par la lune. Trois des 9 planches mêlent une vue architecturale en premier plan et un paysage marin avec des bateaux en second plan, sous une luminosité en contre-jour. Le graveur hollandais Philipps Jacobsz (1732-1789), membre de la Société Mathématique, publia à partir de 1765 plusieurs livres sur la perspective. Couverture salie, mouillures marginales aux premiers feuillets, derniers cahiers détachés, dos refait. First edition of this manual on perspective with emphasis on the shadows created by the sun and by the moon. [On joint: ] BOSSE, Abraham. [Moyen universel de pratiquer la perspective sur les tableaux ou surfaces irrégulières]. [Paris], A. Bosse, 1653. In-8 (179 x 110 mm), 34 gravures en taille douce dont le frontispice allégorique, la page de titre et 32 planches, 79 pp. (la dernière mal chiffrée 75 et privilège au verso); veau brun, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de l' époque). Vagnetti EIIIb48; Kat. Berlin, 4718; Vitry, 77. Sans le titre imprimé, (le titre gravé se trouve à sa place). Provenance: Foljambe (cachet sur le titre). Exempalire modeste. - BOSSE, Abraham. Algemeene manier van de Hr. Desargues, tot de practijck der Perspectiven, gelijck tot die der Meetkunde, mezt de kleyne Voet-maat, mitsgaders der plaatsen, en proportien van de stercke, en flaawe Rakingen, of Kleuren. [Et: ] Algemeen middel tot de practijck der Doorzight-kunde. Amsterdam, Dancker Danckertz, 1664. In-8 (156 x 94 mm) de 4 ff.n.ch., 2 titres gravés, 288 pp., 158 gravures (dont