PICO FONTICOLANO, Geronimo

Lot 281
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 885EUR
PICO FONTICOLANO, Geronimo
Tesoro di Matematiche considerationi dove si contiene la teorica e la prattica di tutta la geometria, il trattato della trasformatione, circonscrittione, & iscrittione delle figure piane e solide, con la maniera d'aumentarle, o dividerle, secondo qualsivoglia sorte de proportione. Rome, Andrea Fei, 1645. In-folio (335 x 225 mm) de 7 ff.n.ch., 278 pp.,; cartonnage gris d'attente.
Riccardi, I, 2.275.
Nouvelle édition de ce traité très complet de géométrie par le mathématicien italien Geronimo Pico
Fonticolano (1544-1596).

Provenance: inscription de l'époque à l'encre en bas du titre.
Bon exemplaire uniformément bruni, entièrement non rogné; pp. 221/222 avec coin arraché sans atteinte au texte; cartonnage restauré avec gardes renouvelées.
New edition of the complete textbook on geometry and applied geometry by the Italian mathematician
Pico Fonticolano. Published posthumously this new edition is almost identical to the first printed in 1597 (only preface and dedication are changed). It treats all aspects of applied geometry, including perspective projections, the golden rule, measurements, surveying, proportions, etc.