PORTIGIANI, Girolamo

Lot 291
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 791EUR
PORTIGIANI, Girolamo
Prospettiva di fortificationi. [Venise, 1684]. In-4 oblong (156 x 242 mm) d'un titre double gravé par Agostino Parisini et J.B. Negroponti, 1 feuillet de dédicace double avec le portrait de l'auteur à l'age de 51 ans, 20 planches gravées imprimées sur 19 feuilles (2 simples, 17 doubles, et une grande dépliante); vélin ivoire, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Très rare deuxième édition de cette suite de gravures illustrant des plans de fortifications créés par l'ingénieur et capitaine florentin Girolamo Portigiani (vers 1540-1591). Rien ne nous est parvenu sur la biographie de Portigiani. A propos du graveur, Thieme-Becker indique qu'Agostino Parisini de Bologne fut actif entre 1625 et 1636. Les belles planches sont bien encrées et avec de belles marges. Provenance: Duque d'Alba (ex-libris). Rare second edition of this beautifully engraved suite illustrating plans and fortifications invented by the Florentine draughtsman and professor in military science, Girolamo Portigiani.