POZZO, ANDREA

Lot 295
Estimation :
2000 - 3000 EUR
POZZO, ANDREA
Prospettiva de' Pittori, ed Architetti. Parte Prima [-secunda]. [En latin et en italien]. Rome, Giovanni Zempel, 1741. 2 volumes in-folio (406 x 267 mm) de 5 ff.n.ch., 3 planches gravées (portrait, frontispice par Vicenzo Mario daté 1693, et une planche dans l'épître), 102 planches gravées avec texte bilingue italien-latin pour le volume I; 2 ff.n.ch., frontispice gravé par Théodore Vercruys daté 1700, 6 ff.n.ch. et une planche, 118 planches (la plupart avec texte explicatif bilingue italien-latin), 2 ff. d'index, 1 planches gravée, 8 ff.n.ch.; vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit, tranches rouges marbrées (reliure italienne de l' époque). Vagnetti EIIIb73; voir Fowler, 253 (éd. 1708-1711) & Kat; Berlin, 4725; Rossi, 1737; Vitry, 701. Nouvelle édition mixte, le premier volume dans l'édition de Zempel 1741, le second dans l'édition de Rossi de 1737. Belle réunion de cette très importante publication, très appréciée par Vagnetti: " opera importantissima, fondamentale nelle svolgimento storico della prospettiva, perché condensa in organica unità le esigneze della pratica operativa con quelle della estatezza scientifica sostenuta dai teoricii, impiegando una esposizzione chiara e concisa a commento di oltre 200 tavole molto evodenti ed incise in modo stupendo ". Publiée d'abord à Rome en 1693-1698 la Prospettiva est richement illustrée d'un total de 226 planches gravées (105 dans le premier, et 221 pour le second volume). Les belles planches gravées donnent des détails minutieux sur nombreux bâtiments et leurs ornements (plafonds, coupoles, églises, autels, portes, fenêtres, consoles, piliers, fortifications). Le second volume se termine d'un traité sur la peinture de fresques, orné d'une gravure. Bel exemplaire, complet. Provenance: Grand séminaire de Valence (cachet). Very fine illustrated edition of this monument of Baroque art by the famous architect and painter Andrea Pozzo, a master of trompe l'oeil painting and per