ROSSI, Domenico de

Lot 308
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 423EUR
ROSSI, Domenico de
Studio d'Architettura Civile, sopra gli ornamenti di porte e finestre tratti da alcune fabbriche insigni di Roma con le misure piante modini, e profili. Opear de piu celebri architetti de nostri tempi. Rome, Domenico Rossi, 1702-1711-1721. 3 parties en 2 volumes in-plano (475 x 382 mm) de 143 ff.num. dont 141 feuillets gravés (titre, dédicace, et 139 feuillets gravés dont 8 doubles; 2 feuillets imprimés typographiquement: introduction, et table) pour la partie I; 62 ff.num. gravés dont 3 doubles pour la partie II; 83 ff.num. gravés dont 26 doubles pour la partie III; veau brun, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, caissons ornés d'un fer spécial "à l'éléphant", roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). Kat. Berlin, 2681; manque à Fowler. Édition originale de ce magnifique recueil de planches d'architecture. Ce remarquable ouvrage comprend 286 planches représentant les façades et les hauteurs des édifices baroques, églises et palais, de Rome. Il débute avec des oeuvres de Michel-Ange (31 planches) et de Vignole (16 planches) gravées par Filippo Visconti d'après Gabriele Valvassori. Puis sont illustrés des bâtiments de tous les architectes baroques les plus importants: Francesco Borromini, Lorenzo Bernini, Pietro da Cortona, Carlo Fontana, gravés par Antonio Barbey, Alessandro Specchi, et Francesco Bartoli. On y trouve aussi les représentations de projets inaboutis de Bernini et de Borromini. Rossi (1659-1730) était un éditeur, sculpteur et graveur romain. Il est resté célèbre pour avoir publié de nombreux recueils de planches gravées, notamment pour ceux consacrés à l'architecture. Ses publications, particulièrement le Studio d'Architectura Civile, contribuèrent à diffuser le style baroque à travers l'Europe au début du XVIIIe siècle. Cet ouvrage fut réimprimé en 1972 avec une préface d'Anthony Blunt. Les volumes portent les pièces d'armes du célèbre collectionneur Andrew Fountaine (1676-1753) au d