SCHEINER, Christoph

Lot 318
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 16 429EUR
SCHEINER, Christoph
Oculus hoc est: fundamentum opticum, in quo ax accurata oculi anatome, abstrusarum experientiarum... momentis radius visualis ervitur; sua visioni in oculo sedes decernitur; anguli visorii ingenium aperitur. Innsbruck, Daniel Bauer [Daniel Agricola], 1619. In-4 (198 x 154 mm) de 7 ff.n.ch. dont le frontispice (dédicace à Ferdinand II de Hongrie), 254 pp.; vélin souple, dos lisse (reliure de l' époque). Garrison-Morton, 1480; Waller, 8585; DSB, XI, 151-152; Krivatsy, 10364; de Backer-Sommervogel, VII, 738.7; Becker, 209; manque à Wellcome; Vitry, 754. Édition originale de ce traité d'optique fondamental. À partir de 1614, Scheiner se rendit souvent à Innsbruck auprès de l'archiduc Maximilien III afin de le conseiller sur ses découvertes astronomiques et en 1617 le scientifique s'installa définitivement à la cour pour se consacrer à des recherches sur l'anatomie de l'oeil et à l'optique physiologique. C'est dans l'Oculus qu'il fait part de ses découvertes: sans connaître la théorie exacte de la réfraction de la lumière, il y compare les indices optiques des différentes parties de l'oeil comme le cristallin et l'humeur vitreuse. Il reconnaît dans la rétine le siège des sensations visuelles. Il décrit aussi le rayon de courbure de la cornée, les terminaisons nasales du nerf optique, l'augmentation de la courbure du cristallin par accommodation, le réflexe de contraction de la pupille, la contraction de la pupille par accommodation, l'effet sténopéïque, il met aussi en évidence l'inversion des images sur la rétine et compare l'oeil à une chambre noire. "Scheiner, a Jesuit astronomer, was a pioneer of physiological optics. He demonstrated how images fall on the human retina, noting the change in curvature of the lens during accommodation, and devised the pin-hole test ("Scheiner's test') to illustrate accommodation and refraction" (Garrison-Morton) Édition bien illustrée de nombreuses gravures sur bois dans le texte. On y trouve notamment la premi