SCHOOTEN, Frans van

Lot 325
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 044EUR
SCHOOTEN, Frans van
De Organica conicarum sectionum in plano descriptione, tractatus. Geometris, opticis; praesertim vero Gnomonicis & mechanicis utilis. Leyde, Elzevier, 1646. In-4 (201 x 149 mm) de 8 ff.n.ch., 117 pp., 1 f.n.ch. blanc; veau glacé, armoires centrales de Jacques Auguste de Thou sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés du monogramme "JAT", tranches rouges (reliure de l' époque). Bierens de Haan, 4216; Willems, 607; Honeyman, 2807; Vitry, 757. Edition originale. Cet intéressant ouvrage est rédigé par Frans van Schooten le Jeune (1615-1660). Professeur de mathématiques à Leyde, il est l'éditeur des oeuvres de François Viète et le premier promoteur de la géométrie algébrique de Descartes. Il fut le professeur de Johann de Witt et de Christian Huygens. Cet éminent mathématicien était le fils de Frans van Schooten (1581-1646), lui-même professeur de mathématiques à Leyde. À la suite de son traité d'optique et de perspective, Schooten décrit un grand nombre d'instruments de géométrie destinés à dessiner correctement la perspective. Le volume est illustré de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Jacques Auguste de Thou (mort en 1677), baron de Meslay, troisième fils du collectionneur célèbre et sa seconde femme Gasparde de la Chastre. "Il hérita de la bibliothèque paternelle après l'exécution de son frère aîné, son second frère étant mort jeune; il se montra à la hauteur de son père sous le rapport bibliophilique et enrichit sa collection d'un grand nombre de livres curieux et rares de la bibliothèque de son beau-père, Hugues Picardet" (OHR, 218). Petites usures aux coiffes, sinon bel exemplaire. Provenance: Jacques-Auguste de Thou (armoiries et note de localisation). First edition of this rare textbook on perspective and optics by Frans van Schooten, the Younger, son of Frans van Schooten (1581-1677, who had succeeded Van Keulen as professor in mathematics in Leyden, th