Serlio, Sebastiano

Lot 333
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 110EUR
Serlio, Sebastiano
Il Primo libro d'architettura. Le premier livre d'architecture. Mise en langue francoyse, par Jehan Martin. Paris, Jehan Barbé, 22 août 1545. In-folio (370 x 248 mm) de 4 ff.n.ch., 74 (recto 75, avec le feuillet non chiffré entre les ff. 67/68) ff.ch., titre dans un bel encadrement d'entrelacs gravé sur bois surmonté du salamandre royal, 132 bois gravés dont 26 à pleine page; vélin souple, traces de lacets (reliure de l' époque), étui moderne en demi-veau brun. Fowler, 303; Kat. Berlin 2563; Mortimer, French, 492; Vagnetti, EIIb12; Brun, 292. Édition originale des Livres I et II. Né à Bologne, Sebastiano Serlio (1475-1554) reçut une formation de peintre et d'architecte à Rome et à Venise. Appelé à la cour de France par François 1er, à qui l'ouvrage est dédié, d'abord à titre consultatif pour la construction du château de Fontainebleau, il devint par la suite architecte en chef à la cour et construisit plusieurs châteaux dont celui d'Ancy-le-Franc et l'hôtel du Grand Ferrare à Fontainebleau. Consacrés à la géométrie et à la perspective, les Livres I et II font partie du projet plus vaste d'un grand traité général d'architecture de Serlio, divisé en plusieurs livres qui furent publiés indépendamment de leur ordre dans diverses villes européennes entre 1537 et 1551. " Le Livre I débute avec les définitions du point, de la ligne et de la surface, tirées des Éléments d'Euclide, suivies par celles de l'angle, du polygone régulier et irrégulier. La partie suivante est consacrée à l'apprentissage par l'architecte des façons d'augmenter, diminuer et diviser proportionnellement les figures polygonales (...), elle enseigne enfin la manière de rapporter les choses de petit en grand, «en gardant bonne proportion, accroître toutes choses de son entreprise» (f. 5 v°). La contribution la plus intéressante de ce livre est la partie consacrée aux lignes courbes. On voit par exemple la façon de dessiner un arc dont la hauteur est inférieure à un demi-cercle. Les ar