SIRIGATTI, Lorenzo

Lot 338
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SIRIGATTI, Lorenzo
The Practice of Perspective, from the original Italian... With the figures engraved by Isaac Ware. Londres, pour l'auteur, T. Osborne, J. Hodges, J. Ward & R. Baldwin, 1756. In-folio (420 x 255 mm) de 8 pp. dont un frontispice allégorique gravé, 49 ff.n.ch. avec 49 planches gravées; veau tacheté, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l' époque). Fowler, 337; voir Vagnetti EIIb38 (édition originale de 1638). Première édition en anglais du livre I dans la traduction de l'architecte Isaac Ware (1704-1766) du célèbre livre de perspective de Sirigatti. L'ouvrage est richement illustré de 49 planches gravées. Dos renouvelé, sinon bel exemplaire. First English edition of this translation by Isaac Ware of book I only. Profusely illustrated the 49 engraved plates show simple geometrical figures, doorways, staircases, facades, musical instruments, and a theatre stage.