STEVIN, Simon

Lot 343
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 478EUR
STEVIN, Simon
Problematum Geometricorum... Libri V. Anvers, apud Joannem Bellerum, [1583]. In-4 (200 x 155 mm) de 118 pp. et 1 f.n.ch. (épilogue et errata); vélin souple, avec lacets (reliure de l' époque). Bibliotheca Belgica, V, p.215; D.S.B., XIII, p.48; Sotheran, II, 15078; Bierens de Haan, 4548; Vitry, 780. Édition originale rarissime d'un des premiers ouvrages publiés par Simon Stevin. L'oeuvre de Simon Stévin (1548-1620) occupe une place très importante dans l'histoire de la pensée scientifique. "Il sut s'affranchir des formes pédantesques de la science d'alors, et vulgariser des vérités qui semblaient le domaine de quelques adeptes privilégiés. (...) Stévin employa beaucoup de soins et de temps à composer des traités qui pussent servir de base au nouvel enseignement. En jugeant ses ouvrages sous ce point de vue, on ne sait ce qu'on doit admirer le plus, ou le génie inventeur à qui sont dues tant de découvertes remarquables, ou le profond géomètre qui coordonne un vaste plan dans lequel il fait rentrer toutes les sciences mathématiques et physiques de son temps, et qui les expose avec une netteté de vues, et une simplicité qui peuvent encore servir de modèle" (Quételet, «Notice Historique sur Simon Stévin», Maupin, Curiosités mathématiques, 1902). "The Problemata Geometrica of 1583 had been entirely devoted to geometry; strongly marked by the influence of Euclid and Archimedes, it contained an especially interesting discussion of the semi-regular bodies that had also been studied by Dürer" (DSB, XIII, p.48). Cet ouvrage extrêmement rare «n'a pas été réimprimé dans les divers recueils des oeuvres de Stévin» (Bibliotheca belgica). Le volume est illustré de très nombreuses figures géométriques gravées sur bois dans le texte. Léger manque de vélin sur la partie supérieure du dos, mais très bel exemplaire d'un des premiers ouvrages publiés par le célèbre mathématicien. Reliure tachée et avec deux trous au dos, sinon très bel exemplaire. Rare firs