TELEORAMA. The Great London Exhibition 1851-... - Lot 353 - Pierre Bergé & Associés

Lot 353
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 650EUR
TELEORAMA. The Great London Exhibition 1851- Grand exposition industrielle au palais de verre à Londres - Grosse Industrie Ausstellung im Glas Pallaste zu London. Londres, 1851. Boîtier in-8 (143 x 160 mm) de 5 volets dont 4 découpés, lithographiés et coloriés, montés en accordéon; étui cartonné, plat avec une grande vue animée de personnages et de carrosses, colorié, avec ouverture centrale (boîtier original). Très beau téléorama donnant une vue en perspective de l'intérieur du célèbre Crystal Palace, érigé à l'occasion de l'Exposition Universelle tenue à Londres en 1851 à Hyde Park. L'exposition de 1851 fut la première des grandes expositions industrielles et elle marqua le sommet de la puissance britannique de l'époque victorienne. Ce jouet éphémère donne une idée de la grandeur de Crystal Palace, avec une promenade virtuelle à l'intérieur. On y découvre la construction métallique crée spécialement pour cette salle d'exposition et un grand nombre de visiteurs se promenant à l'intérieur. Boîtier tâché et avec traces d'usure ou petits manques. Néanmoins bon état pour un objet de cette fragilité. Fine teleorama showing the exterior (on the box) and an impressive view of the interior of the famous Crystal Palace, built for the first Universal Exhibition, created in 1851. Constructed in 5 sheets of which 4 are cut out, the panoramic view gives an impressive insight to the interior decoration of the well animated exhibition hall.