THEATRE D'OPTIQUE. Collection de 100 théâtres... - Lot 355 - Pierre Bergé & Associés

Lot 355
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 32 500EUR
THEATRE D'OPTIQUE. Collection de 100 théâtres d'optique. [Augsbourg ?, Engelmann, 1750]. 100 théâtres, chacun à 6 feuilles (ca. 92 x 140 mm), gravés sur cuivre, découpés et coloriés à l'époque; avec son boîtier de l'époque (155 x 145 x 475 mm) en bois de chêne avec une gravure montée autour du trou optique, intérieur serti de 6 compartiments pour installer les gravures. Réunion très importante de 100 théâtres d'optique, chacun complet de ses 6 planches nécessaires pour créer une perspective parfaite. Ces théâtres furent très à la mode au XVIIIe siècle et l'éditeur Engelmann d'Augsbourg était certainement le plus célèbre fournisseur de ces jouets fragiles. Les théâtres sont tous (à l'exception de 3) rangées dans des pochettes de l'époque, portant un titre en hollandais et un numéro d'ordre. Les belles vues montrent des scènes bibliques (36), chasse et pêche (à courre, au sanglier, au bouquetin, pêche à la baleine, pêche aux perles, au renard, au lion, etc.), divertissements, métiers, vues de villes, les mois de février à octobre, les quatre saisons, etc. On joint 5 théâtres incomplets. Ensemble exceptionnel. Il est rarissime de trouver ces objets fragiles en aussi bonne condition et complet de leur appareil d'optique de l'époque. A wonderful collection of 100 complete optical theatres (copper engravings, cut out and colored at the time) depicting biblical scenes (36), hunting and fishing, past-times including carnival and joisting, city views, and many more. Complete with the contemporary optical apparatus. Added are 5 incomplete theatres.