THENOT, Jean-Pierre

Lot 357
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 253EUR
THENOT, Jean-Pierre
Proeve der Werkdadige doorzigtkunde, om voor zich de zamenstellingen te regelen en naar de natuur te teekenen. Utrecht, N. van der Monde, 1830. In-8 (228 x 135 mm), IV et 106 pp., 47 lithographies à pleine page gravées par Houtman d'après T. Soeterik; demi-veau brun, pièce de titre rouge, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (reliure de l' époque). Vagnetti FIb36 (édition hollandaise de Thénot 1826); pas dans Kat. Berlin, et Fowler. Traduction néerlandaise par Christian Kram de l'ouvrage de Jean-Pierre Thénot (1803-1857), Essai de perspective pratique, publié en 1826, alors que Thénot venait d'être nommé professeur de perspective aux Beaux-Arts de Paris. Cette édition est illustrée de jolies planches lithographiées en premier tirage, dont 7 d'entre elles offrent des vues et des paysages selon une perspective aboutie. Ex-libris A. W. Barten. Mors largement fendus et coiffe supérieure manquante. Dutch edition of this fine teaching manual on the art of perspective, finely illustrated with 47 plates. [On joint: ] THENOT, Jean-Pierre. Proeve... Tweede Druk.Utrecht, N. van der Monde, 1833. In-8 (230 x 135 mm) de IV, 106 pp., 47 planches lithographiées hors texte; broché, cartonnage illustré (reliure de l' éditeur). Seconde édition de la traduction néerlandaise. Dos refait.- GRONEMAN, H.J.H. Beginselen van de Leer der Perspektief... ten Diesnte va, de Scholen voor middelbaar Onderwijs. Groningen, J.B. Wolters, 1867. In-8 (200 x 130 mm) de 15 pp., 4 planches dépliantes lithographiées; broché, couverture imprimée. Édition originale. Dos brisé.- RICHARD, G. L. Handleiding tot de Kennis des Perspectief. Vrij gevold naar het Fransch. Leyde, J. C. Cyfveer, 1829. In-12 (170 x 103 mm), VIII, 105 pp., 1 f.n.ch., 2 pl. dépliantes; demi-veau fauve, pièce de titre rouge (reliure de l' époque).- BERGHUIS, F. Lz. Perspectief. Leerboek. Tiel, D. Mijs, 1887. In-8 (228 x 145 mm) de 141 pp., 1 f.n.ch.; cartonnage de l'époque. Édition originale.