THIBAULT, Jean-Thomas

Lot 358
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 126EUR
THIBAULT, Jean-Thomas
Application de la perspective linéaire aux arts du dessin, ouvrage posthume. Mis au jour par Chapuis, son élève. Paris, Carilian-Goeury et Victor Dalmont, sans date [1827]. In-folio (340 x 260 mm) de XVI, 168 pp., 55 planches gravées sur acier (portrait, frontispice, et 53 planches numérotées); demi-basane verte, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de la fin du XIXe siècle). Brunet, V, 816; Vagnetti, FIb39; Vitry, 801. Édition originale. Jean-Thomas Thibault (1757-1829) était professeur de perspective à l'école royale des beaux-arts à partir de 1819 jusqu'à sa mort en 1826. Publiée par son élève Chapuis, cette édition est précédée d'une épître dédicatoire de l'élève à son maître. La Perspective linéaire est un traité très important et complet sur l'art de la perspective à l'usage du peintre et de l'architecte. L'ouvrage débute avec une histoire de la perspective et enchaîne avec 12 chapitres d'enseignements à l'usage de dessinateurs. "Di particolare pregio la dicussione dei criteri per precisare la distanza ottimale del punto di vista dal quadro" (Vagnetti). Le beau portrait est gravé par Gérard en 1827 d'après son propre dessin de 1808, les autres planches sont toutes d'après les dessins de l'auteur. Quelques rousseurs au texte; reliure un peu frottée. Provenance: H. Taravellier, architecte (cachet au faux-titre). First edition of this very complete course on perspective by Jean Thomas Thibault, painter, architect, and professor for perspective at the école royale des beaux-arts in Paris. The work was published posthumously by his pupil Chapuis.