TORY, Geoffroy

Lot 361
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 41 704EUR
TORY, Geoffroy
Champfleury, auquel est contenu Lart & Science de la deue & vraye Proportion des lettres attiques, quon dit autrement lettres antiques, & vulgariement lettres romaines proportionnees selon le corps & visage humain. Paris, Geofroy Tory, 28 avril 1529. Petit in-folio (250 x 168 mm) de 8 ff.n.ch., LXXX ff.ch.; veau fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIe siècle), étui en maroquin lie-de-vin signé H. Martin. Quentin, Fleurons de la Bodmeriana, Chroniques d'une histoire du livre, 2005, n° 23; En français dans le texte, Paris, 1990, nº 41; Mortimer, French 16th Century Books, nº 524: «The most famous single work in the early history of French typography.»- Cicognara, nº 362; Brun, Le Livre illustré français de la Renaissance, pp. 44 & 46-47; Updike, Printing Types I, 188-189; Berlin Kat, 5084; Vitry, 807. Édition originale. Le plus brillant des traités de la Renaissance en France: un manifeste de l'humanisme. En ancien français, champ fleury désigne le Paradis: Geoffroy Tory convie le lecteur en un Jardin de plaisance où fourmillent toutes les espèces de fleurs les plus précieuses et les plus étranges. Traité d'esthétique et discours apologétique de la langue française, le chef-d'oeuvre de l'imprimeur et humaniste Geoffroy Tory (1480-1533) est aussi le tout premier manuel typographique français. Feuillet LXIII avec importante restauration "Geofroy Tory (...) was at once poet, translator and critic, artist and workman, dreamer and reformer. He had been a traveler in Italy and was deeply moved by the Renaissance spirit. He wrote, printed, and published books; he designed types in which to print them, and ornaments with which to adorn them. (...) He was a prime mover in introducing roman types and made innovation in the arrangement of title-pages. In short, he was a kind of divine jack-of-all-trades." (Updike). À la fois typographe, artiste, philologue, Geoffroy Tory (1480-1533) était installé rue