TRABER, Zacharia

Lot 362
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TRABER, Zacharia
Nervus opticus sive Tractatus theoricus, in tres libros, opticam, catoptricam, dioptricam distributus. Vienne, Joann Christoph Cosmerovin, 24 avril 1675. In-folio de 12 ff. dont le titre-frontispice gravé par Sadler et le titre, 225 pp. et 35 planches hors texte gravées sur cuivre; veau brun, roulette d'encadrement à froid, dos à nerfs, tranches vertes (reliure moderne). Sommervogel VIII, 198; Becker, Collection of ophtalmology, 378. Édition originale de ce traité sur l'optique physique (ou ondulatoire) et l'optique physiologique, décrivant l'anatomie de l'oeil, les propriétés de la lumière, la réfraction de la lumière, la vision des couleurs... L'auteur livre une intéressante compilation des recherches menées depuis Aristote jusqu'à Kepler, Kircher, Aguilon etc. Professeur de mathématiques à Vienne, Zacharia Traber fut recteur d'un collège jésuite avant d'être emporté par la peste en 1679. Provenance: Joh. Georg Rauhalt (signature sur le titre) - v. Ohain (signature) - cachet non identifé. First edition. "The anatomy and physiology of the eye and the physical properties of light are dealt with extensively. There is a great deal of historical information about the development of the science from Aristotle to the work of contemporaries as Kepler, Kircher, Aguilon and Scheiner" (Becker).