TROILI, Giulio

Lot 364
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TROILI, Giulio
Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologne, heredi del Peri, 1672. In-folio (310 x 220) en deux parties: 4 ff. (dont le titre, orné au verso d'un grand bois, les dédicaces et la table), 24 ff. (ch. 1 à 24) présentant 23 bois (num. 1 à 23) en regard du texte explicatif; 36 ff. (le 1er n. ch. puis ch. 24 à 58) présentant 35 bois (num. 24 à 58) entièrement montés sur onglets; demi-percaline sable, pièce de titre de veau bordeaux en long (reliure moderne). Riccardi, II, V, 166; Fowler 347 (avec la 3e partie publiée en 1683); Vagnetti EIIIb65: «parte prima, principi prospettici generali e regole maggioremente usate, compreso il velo de Alberti; parte seconda, applicazione prospettiche a modeli archittetonici planimetrici e volumetrici in pozinioni varie, scale, volte (...)»; Vitry, 814. Édition originale rare des deux premières parties de ce traité théorique et pratique sur la perspective, par Giulio Troili (1613-1685), auteur des décors du théâtre Farnese à Parme. Il est orné de 58 grands bois, dans des encadrements de fleurs et de fruits, de schémas géométriques, projections, instruments, perspectives architecturales. Provenance: Favia del Core (ex-libris) First edition of the first two parts of this theorical and practical work on perspective.