VAN DER AA, Pieter Splendor magnificentissimae... - Lot 369 - Pierre Bergé & Associés

Lot 369
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VAN DER AA, Pieter Splendor magnificentissimae Urbis Venetiarum Clarissimus; e figuris elegantissimus, & accurata descriptione emicans. Leyde, Pieter Van der Aa, [vers 1720]. 2 volumes infolio (424 x 265 mm) de 9 ff.n.ch., 242 pp., une grande carte dépliante de Venise, et 43 vues à double page gravées pour le volume I; 2 ff.n.ch., pp. 242-419, 72 vues à double page gravées pour le volume II, chaque titre imprimé en rouge et noir et orné d'une vignette gravée; cartonnage jaune, dos (postérieur) en vélin (reliure de l'époque). Important atlas entièrement consacré à la ville de Venise, orné de 115 vues gravées et d'une très belle carte dépliante, gravée d'après celle de Blaeu. Les magnifiques vues reproduisent non seulement l'art et l'architecture de la ville mais également les festivités (carnaval, boxe publique, régates sur les canaux, feux-d'artifice, tauromachie, etc.). Pieter van der Aa (1659-1733) était un célèbre éditeur d'atlas et d'ouvrages de voyages. Cet ouvrage sur Venise fut couronné d'un immense succès éditorial et on connaît de très nombreuses éditions depuis 1683. Certaines gravures sont inspirées par les grands artistes de l'époque tels que Carlevarijs et Canaletto. Entièrement non rogné, papier jauni et quelques taches. manque la vue de Venise à vol d’oiseau Provenance: Dr Perrusset (ex-libris). Rare atlas of the city of Venice, collecting many interesting and beautiful views depicting not just art and architecture of the famous city but also festivities (such as carnival, public boxing, boat-races on the canals, fire-work, bull-fight, and more). Published by Pieter Van der Aa, a famous editor of atlases and travel books, the work included engravings after the most famous artists of the time including Carlevarijs and Canaletto.