VAULEZARD

Lot 372
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 769EUR
VAULEZARD
Abrégé ou Racourcy de la perspective par l'Imitation. Paris, chez l'autheur, 1631. In-8 (165 x 105 mm), 3 ff. n. ch., 84 pp., 20 planches numérotées (I à XIX car une sans numéro), découpées et contrecollées dans les marges; vélin, titre à l'encre au dos, également sur une étiquette moderne (reliure de l' époque). Vagnetti EIIIb21; pas dans DSB; Vitry, 827. Édition originale de cette oeuvre majeure dans la controverse autour de la perspective de Desargues. Publié avant les traités de Desargues (1640), cet abrégé donne des règles qui s'opposent déjà à celles du mathématicien lyonnais; cette opposition sera encore plus véhémente dès la deuxième édition en 1643. On y trouve également un texte relatif aux recherches de Galilée (pp. 327-39). Bon exemplaire, sans le premier feuillet blanc, comme dans l'exemplaire de la BM de Toulouse. Very rare first edition of this seminal work on perspective. It also includes a Galilean proportional compass, called by Vaulezard a "Compas optique ou de perspective" with description on pages 37-39.