Vignola, Giacomo Barozzi da Le Due regole... - Lot 374 - Pierre Bergé & Associés

Lot 374
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 319EUR
Vignola, Giacomo Barozzi da Le Due regole della prospettiva pratica. Con i comentarii del R.P.M. Egnatio Danti. Rome, Francesco Zannetti, 1583. In-folio (358 x 245 mm) d'un titre-frontispice gravé, 5 ff.n.ch., 145 pp., 2 ff.n.ch.; vélin flexible, avec 3 (sur 4) lacets, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Mortimer, Italian, 538; Fowler, 386; Vagnetti, EIIb8; Brunet, V, 1220; Vitry, 832. Édition originale posthume. Ce traité offre au public les deux règles de perspective rédigées par l'architecte Vignola (1507-1573) restées inédites. Giacomo Barozzi da Vignola étudia d'abord la peinture à Bologne, mais la lecture de Vitruve et un voyage à Rome furent décisifs dans sa passion pour l'architecture. Dessinateur chez Giacomo Melenghini de Ferrare, architecte du pape Paul III à Rome, il fit le relevé de nombreux édifices antiques et prit rapidement une place prépondérante parmi les plus habiles théoriciens de l'art. Le Primatice lui proposa de l'accompagner en France, où il resta deux ans, pour la décoration des jardins de Fontainebleau. De retour en Italie, il était chargé de nombreux chantiers dont la villa de Jules III près de la porte du Peuple, la Villa Farnèse de Caprarola, la Basilique Sainte Marie des Anges d'Assise. Il succéda à Michel-Ange comme architecte de Saint Pierre. Cette édition est donnée par Ignazio Danti (1536-1586), professeur de mathématiques à l'université de Bologne. Cependant, il ne s'agit pas d'une simple transcription et édition commentée: Danti a composé un véritable manuel des enseignements de géométrie destinés aux artistes figuratifs et une encyclopédie des pratiques contemporaines de perspective. L'ouvrage est l'héritier du traité de Daniele Barbaro (voir n° 26) qui constituait une première tentative de regarder les méthodes de perspective à l'aune des pratiques en usage. L'ouvrage est composé d'une partie théorique et d'une autre pratique. Il débute avec une définition de la perspective qui fonde les mathématiques comme «âme