Vignola, Giacomo Barozzi da Regole della... - Lot 376 - Pierre Bergé & Associés

Lot 376
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 758EUR
Vignola, Giacomo Barozzi da Regole della prospettiva prattica con i commentari del rev. padre M. Egnatio Danti. Venise, Pietro Bassaglia, 1743. In-folio (463 x 280 mm) de 4 ff. dont un titre en rouge et noir dans un encadrement architectural, 79 pp. (pour 77 car la pagination saute de 32 à 35 sans manque), [3] pp. de table, 16 planches (numérotation non suivie); cartonnage souple d'attente (reliure de l' époque). Vagnetti EIIb8 (sans collation); pas dans Fowler, Millard, Cicognara; Vitry, 834. Cette édition vénitienne de la Perspective de Vignole est enrichie d'une vie de l'auteur et de commentaires par le mathématicien Egnazio Danti, ainsi que de planches nouvelles signées Giorgio Fossati (nombre variable selon les exemplaires). La première édition avait paru en 1583 à Rome, chez Zannetti. Bon exemplaire, entièrement non rogné, mouillure claire aux premiers feuillets. Scarce Venetian edition of this work on perspective with the important commentary and life of Vignola by Egnazio Danti, here with entirely new plates by the practicing architect Giorgio Fossati.