Vignola, Giacomo Barozzi da

Lot 378
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 379EUR
Vignola, Giacomo Barozzi da
La Prospettiva pratica delineata in tavole a norma della seconda regola. Bologne, Lelio dalla Volpe, 1744. In-4 (225 x 162 mm) de 139 pp., 1 f.n.ch., frontispice architectural gravé sur cuivre par Giovanni Lodi Quadri daté 1744, 1 cul-de-lampe et 2 vignettes de perspective dans la préface, 1 cul-de-lampe à la fin avec plafond donnant une vue de perspective, texte orné de 63 gravures à pleine page dont 2 dépliantes; vélin ancien, titre manuscrit au dos. Vagnetti, EIIb8; cette édition manque à Fowler; Vitry, 835. Belle édition richement illustrée de ce célèbre traité d'architecture et de perspective qui fut couronné d'un succès fulgurant en librairie. «Opera di evidentissimo ecezinoale succeesso editorial (alemno 17 edizioni di cui 15 nei primi 250 anni)» (Vagnetti). L'illustration comprend un frontispice, 1 cul-de-lampe et 2 vignettes de perspective dans la préface, 1 cul-de-lampe à la fin avec plafond donnant une vue de perspective, le texte est orné de 63 gravures à pleine page dont 2 dépliantes. Ouvrage de référence pour l'étude de perspective et d'architecture, cette édition est richement illustrée par les belles gravures de Giovanni Lodovico Quadri (1700-1748), lui-même architecte, dessinateur et graveur, élève de Francesco Galli da Bibiena, réputé pour la création de décoration de scènes pour le théâtre et autres spectacles. Le texte de cette édition est toujours celui rédigé par Ignazio Danti pour la première édition. Le cul-de-lampe à la fin, basé sur un dessin de Danti montrant la colonnade dans le hall d'entrée du Palazzo Lambertini, est décrit avec beaucoup de précision d'après les règles de Vignola. Exemplaire entièrement non rogné, quelques taches; reliure restaurée et gardes renouvelées. Beautifully illustrated pictorial manual on perspective of one of the most successful works on architecture. The Two Rules of architecture went through many editions since its first publishing and remained the standard work on the subject until t