VREDEMAN DE VRIES, Jan

Lot 387
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 16 429EUR
VREDEMAN DE VRIES, Jan
[Architectura, ou Bastiment, pris de Vitruve, & des anciens Escrivains, Traictant sur les cinq ordres des columnes... De nouveau mises en lumières par Jean Vredeman Frison]. Anvers, Gerard de Jode, 1577. Grand in-folio (402 x 313 mm) d'un titre gravé (la partie typographique centrale a été découpée à l'époque et remplacée en manuscrit), 5 ff.n.ch. de texte chacun correspondant à l'un des cinq ordres, le dernier avec colophon et date, 23 planches gravées; vélin ivoire, dos lisse (reliure de l' époque). Hollstein, Dutch & Flemish, XLVIII, 408-431. Édition originale de cette très belle suite complète de 23 planches numérotées, gravées d'après les dessins de Vredeman de Vries. Les planches représentent les cinq ordres (Toscane avec 5 planches; ordre dorique 7 planches; ordre ionique 3 planches; ordre corinthien 6 planches; ordre composite 1 planche). La série ne contient pas le texte avec l'introduction de Vredeman. Le titre latin a été découpé à l'époque et remplacé par un titre en français manuscrit. [Relié avec: ] VREDEMAN DE VRIES. [Den eersten Boeck... Das ander Buech... Hieronymus Cock, vers 1563- 1565]. 30 planches gravées (respectivement 18 et 22). Hollstein, Dutch & Flemish, XLVII, 183-200 & 201-222. Deux suites complètes mais sans le feuillet de texte imprimé annonçant le titre. La première suite est composée de 18 planches, marquées " A " à " S ". Elle contient des exemples de colonnes, façades, et détails architecturaux des cinq ordres. Certaines planches sont signées dans la plaque par Cock. La seconde, complète de ses 22 planches contient des décors floraux de colonnes et d'autres détails d'architecture, ainsi que des grotesques. [Et: ] DIETTERLIN, Wendel. Architectura de constitutione symetria, ac proportione quinuqe columnarum. Nuremberg, Balthasar Caymox, 1598. 209 ff.ch. (sur 210, sans le feuillet de colophon), dont 5 titres gravés, 5 feuillets de texte imprimés (renmargés au format à l'époque) et 199 planche