WITELO, Jakub

Lot 392
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 10 110EUR
WITELO, Jakub
Peri optikes [graece] id est de natura ratione, & proiectione radiorum visus, luminum, colorum atque formarum, quam vulgo Perspectivam vocant, libri X. Francfort, Johannes Petreius, 1535. In-folio (321 x 205 mm) de 4 ff.n.ch., 297 ff.ch., 1 f.n.ch. (blanc); vélin moderne. Adams, V-898; Durling, 4745; Vagnetti, Db6; DSB, XIV, 457ff. Édition originale. Somme monumentale basée en très grande partie sur les recherches d'Alhazen. La Perspectiva de Witelo (vers 1230 - entre 1280 et 1310) fut couronnée d'un grand succès et pas moins de trois éditions virent le jour au XVIe siècle (1535, 1551, et 1572). Ce livre exerça une grande influence sur les scientifiques depuis sa rédaction au XIIIe siècle jusqu'au XVIIe siècle, et Johannes Kepler compte parmi les plus grands chercheurs ayant eu recours à ce texte. La Perspectiva est divisée en 10 chapitres consacrés à la géométrie, analyse physique de la lumière, anatomie et physiologie de l'oeil et la vue, phénomènes des miroirs, réfractions, etc. Elle est illustrée des grandes armes de Charles Quint gravées sur bois, et de plus de 500 gravures dans le texte. "It is difficult to separate Witelo's influence on the history of late medieval and early modern optics from that of Ibn al-Haytham, particularly after their works were published in a single volume in 1572. One can affirm in general that their writings, along with John Pecham's Perspectiva communis, served as the standard textbooks on optics until well into the seventeenth century. More specifically, it is possible to establish Witelo's influence on Henry of Hesse, Blasius of Parma, and Nicolas Oresme in the fourteenth century; Lorenzo Ghiberti, Johannes Regiomontanus, and Leonardo da Vinci in the fifteenth century; Giambattista della Porta, Francesco Maurolico, Giovanni Battista Benedetti, Tycho Brahe, William Gilbert, Simon Stevin, and Thomas Harriot in the sixteenth century; and Kepler, Galileo, Willebrod, Snell, Descartes, and Francisco Grim