FLACON À DÉCOR DE FRUITS. Côte du Levant,... - Lot 11 - Pierre Bergé & Associés

Lot 11
Estimation :
1500 - 2500 EUR
FLACON À DÉCOR DE FRUITS. Côte du Levant, Sidon, Ier siècle. Flacon à panse hexagonale réalisé dans un moule trivalve, les six panneaux séparés par des fûts, ornés en fort relief de deux grappes de raisins, de deux grenades et de deux pommes de pin alternées. En bas des panneaux, frise de points en creux, et à la base, motif continu concentrique de douze feuilles triangulaires et sur l'épaule, de six feuilles de lotus. Col cylindrique surmonté d'une lèvre ourlée. Sutures visibles sur le fond indiquant l'emploi d'un moule trivalve. Verre opaque bleu. Cassures. H_8 cm Hôtel Drouot, Paris, décembre 1996. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 227, n° 660.