PICHET. Époque Gallo-romaine, Ier-IIIe siècles. Pichet... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PICHET. Époque Gallo-romaine, Ier-IIIe siècles. Pichet à panse sphérique gravée à la meule de lignes concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre annulaire. Une anse coudée rubanée à poucier relie la lèvre à l'épaule. Verre bleu-vert. H_16,5 cm Sotheby's, 1986.