URNE CINÉRAIRE. Provence, Beaucaire, Époque... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 16 900EUR
URNE CINÉRAIRE. Provence, Beaucaire, Époque Gallo-romaine, fin Ier - IIe siècle. Urne de type AR 121 à panse ovoïde surmontée d'un col en entonnoir et munie de deux anses dressées en M. Elle est fermée par un couvercle discoïdal, la prise en goutte. Porte une ancienne étiquette: “Cette urne a été trouvée dans les tombeaux romains à Beaucaire par un architecte; elle a été évaluée 400 fr par le directeur du musée de Nîmes. Témoignage de reconnaissance”. Verre bleu-vert. H_24,8 cm (sans le couvercle) Acquis en juin 1981, galerie Hadad, Paris. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris,2005, pp. 168-171. Fêlure à la base d’une anse.