URNE CINÉRAIRE. Production occidentale, Époque... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 750EUR
URNE CINÉRAIRE. Production occidentale, Époque Romaine, fin Ier - IIe siècle. Urne de type Tr 148 à panse sphérique, à col cylindrique sommé d'une lèvre éversée, et munie de deux anses coudées en large ruban finement plissé. Verre bleu-vert. Fêlures à l'épaule et à une anse. H_22,5 cm Acquis en 1981, galerie Sokolovitch, Paris. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris,2005, pp. 166-167.