ARYBALLE. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. Vase... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ARYBALLE. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. Vase à panse sphérique ornée de quinze fins godrons verticaux, le court col évasé terminé par une lèvre cintrée. Deux anses verticales rubanées relient la lèvre à l'épaule. Verre aubergine et vert. H_12,4 cm Acquis en 1990, galerie Dragesco, Paris.