PICHET. Époque Romaine, IIIe siècle. Pichet... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PICHET. Époque Romaine, IIIe siècle. Pichet à panse sphérique ornée d'un registre de cercles pointés sécants et à la base de points. Bec trilobé relié à l'épaule par une anse rubanée bleue. Verre aubergine et bleu. H_11 cm Acquis en 1980, Hadji Baba, Londres. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris,2005, p. 457.