ARYBALLE. Époque Romaine, IVe siècle. Vase... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 820EUR
ARYBALLE. Époque Romaine, IVe siècle. Vase à panse sphérique ornée de filets concentriques et en dents de scie appliqués. Deux anses verticales relient la lèvre à l'épaule. Verre bleuté et bleu. H_9,5 cm Acquis en 1984, galerie Jérusalem. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, pp. 422-423.