FLACON EN FORME DE POISSON. Époque Romaine,... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 940EUR
FLACON EN FORME DE POISSON. Époque Romaine, IIIe siècle. Flacon zoomorphe représentant un poisson, la nageoire caudale dressée, la gueule ouverte. Certains détails anatomiques (nageoire dorsale, yeux, gueule) sont traités en verre violet. Verre vert clair et violet. L_8 cm Christie's, avant 1999. Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in The Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, pp. 237-238.