FLACON EN FORME DE POISSON. Époque Romaine,... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 080EUR
FLACON EN FORME DE POISSON. Époque Romaine, IIe-IIIe siècles. Flacon zoomorphe représentant un poisson la gueule ouverte, la nageoire caudale formant goulot. Verre jaune. L_10,7 cm cassures Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in The Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, pp. 199-201.